Хакасия: Абаканские кондитеры отпразднуют День шоколада

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия: Абаканские кондитеры отпразднуют День шоколада

13 июля сотрудники ОАО «Кондитерская фабрика «Абаканская» отметят Всемирный день шоколада. Как сообщила корреспонденту ИА «Хакасия» заведующая производством Татьяна Тутатчикова, на предприятии будет проведен технологический семинар, посвященный празднику (на фабрике его отмечают в первый раз).

Награды ждут технологов шоколадного производства, которым накануне поручили приготовить оригинальные блюда из шоколада. Ведущие специалисты фабрики поделятся, в частности, рецептами приготовления глазури и шоколадной массы. Состоится дегустация нового сорта шоколадных конфет «Преображенские», выпуск которых назначен на ноябрь 2009 г.

Шоколад – по одной из гипотез, первыми делать шоколад научились ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые привезли шоколад в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Долгое время потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.

Лишь в начале 20-го века, с появлением промышленного производства, шоколадом смогли насладиться и те, кто не вращался в «высшем свете».

Впервые День шоколада отметили в 1995 г. во Франции.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)